Тема: В.Я. Брюсов «Опять сон», «Детская».
– Сегодня мы открываем новый раздел.
– Как он называется?
– Как, по-вашему, какие произведения мы будем читать в разделе, чем они будут отличаться от уже изученных? Ведь предыдущие разделы тоже были посвящены детям.
– Чем стихи отличаются от прозы?В стихах есть ритм, рифма. Отличаются краткостью, точностью.
Выдели, проверь.
 -Мы начинаем изучение произведений из поэтической тетради. Прочитайте тему урока.
– Открывают новую поэтическую тетрадь стихотворения Валерия Яковлевича Брюсова. Знакома ли вам эта фамилия? Слышали ли вы произведения поэта?
– Определите цели урока.
– Как вы думаете, о чем это произведение?
– Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения, познакомимся с биографией В. Я. Брюсова (работайте в доп.тетради).
 Биография.Валерий Брюсов, внук костромского крепостного крестьянина, сын московского купца, родился 1 (13) декабря 1873 года в Москве. В 3 года он научился читать и «с тех пор непрерывно поглощал книги». Читал он много, и круг его домашнего чтения был достаточно широк: биографии великих людей, которые мальчик зачастую выучивал наизусть, сочинения по естественной истории, произведения Жюля Верна, Фенимора Купера, Майн Рида.
С 1885 по 1893 год он учится сначала в частной гимназии Ф. И. Креймана, а затем в известной классической гимназии Л. И. Поливанова. В гимназические годы он принимал участие в издании рукописного журнала, где помещал свои приключенческие повествования, живо интересовался математикой. С 1893 по 1899 гг. он студент историко-филологического факультета Московского университета.
В студенческие годы выходят в свет первые стихотворения Валерия Брюсова. Но Брюсов-студент не чувствовал себя новичком в поэзии: сочинять он стал с 8 лет, а в 17 лет написал за один год почти две тысячи строк.
Он пробует себя и в прозе. Мальчиком он сочинял приключенческие повести, подражая Ж. Верну и Майн Риду, а в 1907 году выходит его первый сборник рассказов «Земная ось». Через 6 лет выходит новый сборник рассказов – «Ночи и дни». Наиболее близок ему был жанр исторического романа. перу Брюсова принадлежат два таких романа, как «Огненный ангел» (1908 г.) и «Алтарь Победы» (1912 г.), которые поражают научной тщательностью воспроизведения исторической обстановки.
Работают с толковым словарем.
Дебри – место, заросшее непроходимым лесом.
Гиппопотам – бегемот.
Утес – высокая скала.
Ворох – куча, груда.
Виденья – что-то, возникшее в воображении.
Сумрачны (сумрак) – охвачены сумраком (неполная темнота).
Затмить – закрыть, превзойти в чем-то кого-либо.
Подбирают синонимы и антонимы к словам:
Упрямо – настойчиво.
Возмущать – успокаивать.
Самостоятельная работа

Тест

Чтение стихотворений В.Я. Брюсов «Опять сон», «Детская».
Домашнее задание: выучить одно из стихотворений.
Итог.Рефлексия.
 Что нового узнали на уроке?
– С какими произведениями вы сегодня познакомились? Кто их автор?
– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Подстраницы (1): 05.02