4а класс‎ > ‎

Литературное чтение

29.01.2016
М.М.Зощенко "Елка". Тест №4.
Сегодня на уроке мы вновь встретимся с хорошо знакомыми нам мальчиком Минькой и девочкой Лелей.
-Помните, как однажды они решили совершить кругосветное путешествие и даже отправились в него с мальчиком Степкой? А еще эти дети очень любили ужины, когда к родителям приходили гости, так как им нравилось узнавать забавные факты из жизни, ну и, конечно, лакомиться вкусными блюдами.
-Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко, а события и приключения, которые случались с ним в детстве, не прошли для него бесследно, многие он запомнил на всю жизнь, из многих извлек урок.
-Сегодня мы познакомимся еще с одним эпизодом из жизни Лели и Миньки. Рассказ, который мы прочитаем, поведает нам о том, как дети ждали веселый новогодний праздник, гостей и подарки.
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии поступил в университет, но через год добровольцем ушел на фронт(идет Первая мировая война)....
Изучите самостоятельно биографию М.М.Зощенко, запишите в доп.тетрадь.
Прочитайте рассказ.
Выполните тест на листе, подпишите.

1. Как звали мальчика из рассказа «Как я ловил человечков»?

а) Вася; б) Коля; в) Боря.

2. По мнению мальчика, на пароходике жили:

а) гномы; б) человечки; в) мышки.

3. Чем мальчик пытался угостить человечков?

а) Пряником; б) сухариком; в) леденцом.

4. Чем мальчик сломал пароходик?

а) Ножом; б) отверткой; в) топориком.

5. Девочку в рассказе К. Г. Паустовского звали?

а) Магда; б) Дагни.

6. Фамилия композитора, которого встретила
девочка:

а) Вагнер; б) Глинка; в) Григ.

7. Автор рассказа «Елка»:

а) Паустовский; б) Зощенко; в) Житков.

8. Девочку в рассказе «Елка» зовут:

а) Лена; б) Ляля; в) Лёля.

9. Кто первым съел пастилку с елки?

а) Минька; б) Лёля; в) гости

Подстраницы (3): 02.02.2016 03.02 05.02