04.02.2016

Тема урока: К.Д. Ушинский. Рассказы для детей.
Константин Дмитриевич Ушинский родился в 1824 году в городе Тула. Его отец был офицером, мама умерла, когда ему было 12 лет. В школе Константин Ушинский учился хорошо, много читал. В 16 лет учился уже в университете. В 22 года К.Д. Ушинский работал учителем. Он много работал, писал книги, печатался в газетах и журналах.
Ушинский Константин Дмитриевич — великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Ушинский создал теорию и совершил переворот, фактически революцию в русской педагогической практике.
Ушинский Константин Дмитриевич автор таких сказок и рассказов для детей как Ветер и солнце, Два плуга, Слепая лошадь, Лиса и козел, Жалобы зайки,Петух да собака, Плутишка кот, Охотник до сказок и многих других.

1. Чтение вступительной части стр.95
- Какое устойчивое выражение использовал К.Д. Ушинский в качестве заголовка?(пословицу)
2. Чтение текста "Худо тому, кто добра не делает никому". Ответы на вопросы после текста.
3. Объясните, как вы понимаете эти пословицы:
"Много бранился, а добра не добился"                  "Как аукнется, так и откликнется"

"Жизнь дана на добрые дела"

4. Чтение текста по ролям.